Речь ведущего конференции

Конференция является неотъемлемой частью для тех, кто уделяет много времени саморазвитию, хочет сформироваться как личность и стать успешным во всех жизненных планах. Такие собрания приносят огромную пользу и тем, кто купил на нее билеты, и тем, кто выступает в роли спикеров. Это место, где люди заводят полезные знакомства, которые могут изменить их жизнь на до и после; обмен опытом; передача актуальной информации и просто время для интеллектуального развития.

Что должен уметь ведущий конференции

В понимании многих ведущий должен просто смешить, шутить и устраивать незамысловатые конкурсы на потеху окружающим. Но это понятие переросло в нечто большее и сейчас ведущий - это настоящий профессионал своего дела, который взваливает на себя тяжелую ношу и отвечает за организацию мероприятия. Чаще всего он работает с командой, которая занимается декорациями, настройкой света, музыкальным сопровождением и прописыванием многочасового сценария. Речь ведущего конференции обязана быть связной, четкой и понятной, чтобы не запутывать гостей и выступающих.

Ведущий мероприятий должен быть подобран по ряду критериев:

953 vedushchij na konferenciyu v moskve nikita makarov

Он должен проявлять уважение ко всем гостям и не нарываться на конфликт или вступать в него. Ведущему не следует отходить от заданной темы и освещать вопросы, которые касаются исключительно его жизненной ситуации. Также специалист не должен проявлять симпатию к какому-то одному спикеру, не давая высказаться остальным.

Не забывайте, что именно вы тот человек, который платит ведущему за работу. И если он не согласен с вашим видением относительно собрания, но и не предлагает свои пути решения проблемы, вам стоит отказаться от таких услуг и рассмотреть другого кандидата.

Заранее обговорите и прочитайте речь ведущего конференции, чтобы она подходила под тему мероприятия и отвечала критериям вашей заявки.

Еще раз акцентируем внимание на том, что такой профессионал изменит исход встречи, поэтому не стоит экономить и подбирать людей, у которых недостаточно опыта или несхожие с вами взгляды на многие вещи. Ведущий должен не прибавлять вам хлопот, а снять груз ответственности и взять заботы на себя.

955 vedushchij na konferenciyu v moskve nikita makarov

Как грамотно организовать встречу

Чаще всего конференции организовывают, когда появляется актуальная проблема, которой срочно нужно найти решение. Для этого собирается целевая аудитория, заинтересованная в том, чтобы разобраться в вопросе и найти на него ответ. Публика должна быть внимательной и ответственной, потому что это не просто развлечение, а собрание людей по интересам.

954 vedushchij na konferenciyu v moskve nikita makarov
Чтобы вовлечь публику и принести максимальную пользу, нужно грамотно подобрать спикеров, которые разбираются в тематике мероприятия и могут поделиться актуальной информацией. Выбирают их по следующим параметрам:

  • понимают проблему;
  • знают, как найти решение;
  • коммуникабельны и стрессоустойчивы;
  • имеют минимальные навыки преподавания;
  • усидчивы и позитивны;
  • могут найти общий язык с любым человеком;
  • правильно выходят из конфликтных ситуаций.

Тема конференции должна быть многогранной и затрагивать боль тех, кто пришел послушать и подискутировать на этот счет. Содержание доклада каждого выступающего — структурировано, без “воды” и рекламы посторонних товаров, а также нужно ссылаться на конкретные примеры из жизни. Ни одному докладчику не разрешается выходить за временные рамки, но если это произошло, организаторам не следует громко говорить об этом.

Для того чтобы контролировать ситуацию на  сцене и за ее пределами, директора решили нанимать ведущих, которые возьмут на себя всю ответственность за исход ивента. Они помогают спикерам не выходить за рамки, разжигают интерес публики и следят за настроением зала. По сути, ведущий является главным людей на любом мероприятии.