Ведущий новогодних корпоративов в Москве и Московской области

Ведущий новогодних корпоративов

Как выбрать хорошего ведущего новогоднего корпоратива в Москве и Московской области? Практические советы и полезные рекомендации по теме вы найдете в этой статье.

Новогодний корпоратив пройдет нескучно и запомнится сотрудникам компании, если вы займетесь его организацией заранее и выберете для проведения мероприятия опытного ведущего. Этот специалист подготовит программу, которая будет интересна всем участникам, проследит за таймингом мероприятия, удивит сотрудников и партнеров небанальными развлечениями.  Как выбрать и где найти ведущего новогодних корпоративов в Москве и Московской области?

Основные критерии отбора хорошего ведущего для новогоднего корпоратива

Чтобы найти специалиста, который сделает корпоративный новогодний праздник оригинальным и незабываемым, при отборе кандидатов нужно руководствоваться следующими критериями:

  • Опыт. Поинтересуйтесь у ведущего, сколько лет он работает в ивент-сфере, есть ли у него опыт в проведении корпоративных мероприятий;
  • Навыки. Профессиональные ведущие не просто умеют выступать публично. Специалист должен уметь писать оригинальные сценарии, придумывать интересные развлечения, тонко улавливать настроение аудитории. Если на ваших корпоративах присутствуют иностранцы, вам потребуется ведущий, владеющий английским языком;
  • Харизма. Это важное качество для ведущего. Его личность должна располагать, вызывать симпатию. Обязательно и наличие чувства юмора, и искусство владения импровизацией. Эти качества помогут быстро решить нестандартные ситуации, которые порой случаются на корпоративах;
  • Внешний вид. На корпоративах бывают не только сотрудники компании, но и ее деловые партнеры. Ведущий всегда в центре мероприятия, он представляет компанию, а потому должен выглядеть презентабельно.

Для корпоратива нужен специалист, который способен глубоко изучить нишу, в которой работает компания. Без изучения ниши невозможно написать уникальный и интересный сценарий.

892 vedushchij novogodnikh korporativov v moskve i moskovskoj oblasti nikita makarov

Задачи, которые выполняет ведущий новогоднего корпоратива

Ведущий новогоднего корпоратива — многопрофильный специалист, выполняющий целый ряд важных задач:

893 vedushchij novogodnikh korporativov v moskve i moskovskoj oblasti nikita makarov

  • Он пишет сценарий мероприятия, ориентируясь на его тематику, интересы аудитории;
  • Ведущий составляет не только программу официальной части, он подбирает развлечения, которые учтут увлечения и предпочтения сотрудников и концепцию корпоратива;
  • Помогает организаторам выбрать подарки и призы для участников новогодних конкурсов;
  • Подбирает костюмы и реквизит, улучшающие визуальное и эмоциональное восприятие программы;
  • Контролирует тайминг. Тайминг корпоратива делит праздник на две основные части: официальную и развлекательную. Задача ведущего заключается в соблюдении временного баланса, ведь если официальная часть окажется затянутой, участники заскучают, потеряют интерес к происходящему;
  • Продумывает музыкальное оформление. Профессиональные ведущие нередко сотрудничают с музыкальными коллективами, ди-джеями, их участие в корпоративе сделает мероприятие ярким, создаст праздничную и комфортную атмосферу.

У хорошего ведущего есть в распоряжении профессиональная аппаратура, обеспечивающая качество звука и хорошую слышимость. Если звук будет плохим, то аудитория быстро ощутит себя некомфортно, перестанет следить за тем, что происходит на сцене. 

Где найти опытного ведущего на новогодний корпоратив?

Опытного ведущего удобнее всего искать в интернете, на ресурсах, посвященных тематике организации мероприятий различного формата. Такие интернет-порталы достаточно часто публикуют материалы, посвященные талантливым ивент-специалистам.

Хороший ведущий, как правило, имеет свой собственный сайт, на котором выложено портфолио проведенных мероприятий: фотографии, видеоролики. Там же можно найти отзывы клиентов, ранее пользовавшихся услугами специалиста. 

Важна и личная встреча, на которой вы оцените внешний вид ведущего, его образованность, стиль, дикцию, манеры.  Если диалог с кандидатом пройдет конструктивно и вам понравятся идеи, тогда можно заключать договор и приступать к совместной работе над организацией корпоратива.