Ведущий делового мероприятия в Сколково

Ведущий делового мероприятия

Какие обязанности выполняет ведущий делового мероприятия и где найти хорошего, опытного специалиста?

Ведущий делового мероприятия — специалист, играющий ключевую роль в успехе ивента. На все время, отведенное на проведение ивента он должен стать его лидером, способным контролировать ход мероприятия и настроение коллектива. Специалист выполняет множество самых разных обязанностей, он обеспечивает взаимодействие между участниками презентации, конференции, деловой встречи, принимает активное участие в дискуссиях, направляет их таким образом, чтобы каждый гость мог высказаться и не почувствовать себя лишним и бесполезным.

Статья подробно рассмотрит все обязанности ведущего делового мероприятия, расскажет где найти специалиста для проведения ивента в Сколково или на других площадках Москвы.

886 vedushchij delovogo meropriyatiya v skolkovo nikita makarov

Обязанности ведущего делового мероприятия

Ведущие деловых мероприятий имеют отдельное, профессиональное название — модераторы. Это специалисты, организующие профессиональное, деловое общение во время проведения различных мероприятий: форумов, конгрессов, симпозиумов, конференций. Модераторы выполняют целый ряд обязанностей:

  • Разрабатывают программу мероприятия и следят за тем, чтобы оно проходило строго по составленному плану;
  • Контролируют тайминг. Тайминг на деловых мероприятиях должен соблюдаться строго: в отведенное время должны успеть выступить все участники, пройти видео-включения, прямые эфиры или телемосты;
  • Задают настроение и создают атмосферу, располагающую к дружественному и продуктивному деловому общению;
  • Помогают участникам наладить взаимодействие друг с другом, начинают и поддерживают дискуссии;
  • Не допускают конфликтов между участниками, быстро находят выход из нестандартных ситуаций.

Чтобы качественно и успешно выполнять все эти задачи, ведущий деловых мероприятий должен быть образованным, бесконфликтным, организованным и ответственным.  Не менее важен и внешний вид модератора: он должен быть опрятным и респектабельным, потому что ведущий — это лицо мероприятия и бренда или компании, организовавших ивент. 

Требования, которым должен отвечать модератор

887 vedushchij delovogo meropriyatiya v skolkovo nikita makarovХороший ведущий деловых мероприятий должен отвечать определенным требованиям, которые являются и критериями отбора специалиста. В числе этих требований:

  • Наличие навыков «рассеянного внимания» и хорошей памяти. Модератор должен следить за всей аудиторией, держать в памяти ответы и фразы участников дискуссии, анализировать эти высказывания. Это поможет ему эффективно управлять беседой;
  • Коммуникабельность. Ведущий делового мероприятия не должен испытывать дискомфорта при общении с большим количеством незнакомых людей и более того: он должен своим примером побуждать участников ивента к активному взаимодействию друг с другом;
  • Умение слушать и слышать других. Ведущий должен слушать других людей внимательно, не перебивая, не навязывая им своего собственного мнения;
  • Умение быть интересным собеседником. Общение с модератором должно вызывать позитивные эмоции.

Для модератора, проводящего деловые мероприятия международного формата обязательно владение иностранным языком на уровне носителя. Специалист должен делать грамотный и точный перевод, говорить на английском или ином языке без акцента, иметь правильное, поставленное произношение.

Где найти ведущего делового мероприятия?

К поиску ведущего делового мероприятия нужно приступить на стадии его организации. Это важно сделать потому, что специалисты, способные организовывать и проводить ивенты такого типа и масштаба востребованы, график модератора может быть расписан на месяцы вперед. Искать ведущего лучше всего или по рекомендациям коллег, партнеров или на специальных event-порталах, регулярно выкладывающих рейтинги лучших специалистов.

Выбирая модератора, обращайте внимание на его образование, опыт, портфолио проведенных мероприятий. В нем обязательно должны быть ивенты делового формата.  Финальным этапом выбора является личная встреча, которая поможет вам оценить манеру общения, вид ведущего, его харизму.