Обязанности ведущего на свадьбе

Что делает ведущий на свадьбе: основные обязанности

Что делает ведущий на свадьбе? Подробно рассмотрим все обязанности специалиста, без выполнения которых торжества не получится.

Что делает ведущий на свадьбе и можно ли обойтись без его приглашения? Эти вопросы актуальны для многих пар, планирующих бракосочетание.

Что делает ведущий на свадьбе: разбираемся с обязанностями специалиста

929 vedushchij svadeb v Moskve i Moskovskoj oblasti nikita makarovБольшая часть пар, занимающихся организацией собственной свадьбы имеет весьма смутное представление о том, что делает ведущий на свадьбе и его обязанностях.  Ошибочное представление часто становится причиной напрасного отказа от услуг специалиста, который мог бы сделать торжество ярким, запоминающимся и заодно избавил бы вас от части хлопот, позволив в полной мере наслаждаться вашим праздником.

Так что же делает ведущий на свадьбе? Хороший, опытный специалист выполняет следующие обязанности:

  • Разрабатывает сценарий торжества, его программу под ключ с учетом всех пожеланий заказчика и согласовывает с ним конкурсы, развлечения, другие мероприятия;
  • Подбирает материалы, инвентарь, реквизиты, которые помогут воплотить в жизнь самые смелые и яркие идеи праздника;
  • Следит за таймингом мероприятия, ведь на свадебном банкете и молодожены и гости должны успеть многое: произнести и выслушать поздравления, вручить и принять подарки, принять участие в развлечениях, провести свадебные обряды. Чтобы на все это хватило времени, его нужно контролировать и этим и занимается ведущий.

Также специалист поможет встретить молодоженов и гостей и объединит аудиторию.  Но на этом список обязанностей ведущего на свадьбе не заканчивается.

Модератор банкета

Еще одной важной обязанностью ведущего является модерирование банкета. Он открывает его, координирует выступления гостей, предоставляя им слово для произнесения тостов и поздравлений, не допускает скуки и возникновения неловких пауз, объявляет конкурсы, развлечения. 

Хороший ведущий должен уметь импровизировать и быстро справляться с нестандартными ситуациями. На любой свадьбе может случиться что-то незапланированное и не всегда — приятное.  Грамотный специалист умело сгладит спорную ситуацию, не даст уйти атмосфере праздника, вернет действие обратно к разработанной и согласованной с молодоженами, программе.

Профессиональный ведущий будет контролировать равномерность чередования периодов застолья и развлечений. Если этого не делать, высок риск того, что кто-то из гостей злоупотребит алкоголем и возникнут конфликты. 

В обязанности ведущего входит не только красивое открытие торжества, но и его изящный и эффектный финал.  Он говорит заключительную речь, благодарит гостей.  Таким образом, ответ на вопрос что делает ведущий на свадьбе будет звучать так: он выступит организатором, координатором, модератором, шоуменом на торжестве и сделает его ярким, атмосферным, оригинальным.

930 vedushchij svadeb v Moskve i Moskovskoj oblasti nikita makarov

Чего не должен делать современный ведущий?

Помимо обязанностей ведущего будет полезно узнать и о том, чего не должен допускать профессионал во время ведения свадебного банкета. В первую очередь, он не должен кричать «горько», постоянные требования поцелуев не нравятся современным парам, вызывая ассоциации с командами для дрессированных животных. Более того, некоторые молодожены просят у ведущих исключить из программы всякую возможность криков «горько». Навязчивые и раздражающие требования уместно заменить оригинальными свадебными аксессуарами, которые интересно обыгрывают момент поцелуя между молодоженами. Например, колокольчики с забавными и милыми надписями.  В них могут звонить гости, желающие чтобы, пара обменялась поцелуем.

Ведущий не должен напрягать гостей, быть навязчивым, требовать от них выступлений и тостов.  Важно понимать, что даже на свадьбе есть люди, которые боятся публичных выступлений и испытывают сильнейший стресс, если их принуждают высказаться в микрофон.  Задача ведущего обеспечить комфорт всем присутствующим, создать ту атмосферу, которая запомнится позитивом и положительными эмоциями.