Качества хорошего ведущего мероприятий в Москве

Качества хорошего ведущего мероприятий в Москве

Какими качествами должен обладать хороший ведущий мероприятий в Москве? Разберемся с этим вопросом в нашей новой статье.

Ведущий мероприятия всегда находится в центре события, а если речь о деловом ивенте, то специалист будет представлять на нем компанию. Поэтому так важно уделить максимум внимания выбору настоящего профессионала. Достаточно часто ведущие требуются на ивент-площадку Loft и ниже будут приведены рекомендации, которые помогут вам найти отличного специалиста. Особенное внимание в статье будет уделено качествам хорошего ведущего мероприятий в Москве.

У каждой профессии есть соответствующий набор качеств, которыми должен обладать специалист. Если мы говорим о ведущем мероприятий, то эти качества можно разделить на три основные группы: физические данные, навыки, личностные характеристики.

841 kachestva khoroshego vedushchego meropriyatij v moskve nikita makarov

Физические данные

Физические данные важны для ведущего мероприятий любого формата.  Внешность, стиль, образ в целом должны понравиться как организатору, так и аудитории. К физическим качествам хорошего ведущего мероприятий в Москве также относятся тембр голоса, дикция, лексикон.  Профессионал обязан обладать четкой, поставленной дикцией, достаточным словарным запасом, чтобы найти общий язык с любой публикой и завоевать, удержать ее внимание. 

Образ в целом также принципиален. Согласитесь, что неопрятный, неаккуратный ведущий на деловом мероприятии, корпоративе, торжестве вызовет недоумение и неприятие у аудитории и более того, испортит впечатление о компании или бренде у гостей и партнеров.

Оценить физические данные можно при личной встрече с кандидатами. Конечно, народная мудрость гласит, что внешность не главное, но в отношении ведущих ивентов работает кардинально противоположная поговорка: «встречают по одежке». Первое, на что обратят внимание ваши гости— это окружающая обстановка и образ ведущего.

Профессиональные навыки

840 kachestva khoroshego vedushchego meropriyatij v moskve nikita makarovКлючевым критерием и важным качеством для хорошего ведущего мероприятий в Москве будет набор профессиональных навыков. К ним можно отнести:

  • Эрудированность в разных вопросах и темах. Без этого навыка крайне сложно строить взаимодействие с аудиторией и удерживать ее внимание;
  • Способность к импровизации. При проведении ивентов возникновение нестандартных ситуаций не является редкостью. И ведущий должен суметь среагировать на форс-мажор быстро и грамотно, так, чтобы гости не ощутили неловкости, затянувшейся паузы;
  • Знание этикета. Профессионал по ведению мероприятий в обязательном порядке владеет правилами общего, делового этикета, которыми руководствуется в своем общении с аудиторией;
  • Чувство времени. Как правило, у ивентов достаточно жесткий тайминг, в который необходимо уложиться. Если ведущий чувствует время, то никаких проблем с таймингом не возникнет;
  • Креативность. Важное качество, пользующееся активным спросом у организаторов разных мероприятий. Однообразные, шаблонные сценарии публике давно приелись. Удивить аудиторию, сделать ивент ярким, запоминающимся способен только креативный ведущий!

К профессиональным навыкам также относят владение иностранным языком, умение вести деловые и научные конференции, совмещать функции ведущего и диджея или исполнителя музыкальных композиций. Если ваш кандидат в ведущие обладает этими качествами, значит, вы начинаете сотрудничество с профессионалом!

Личные качества

Наиболее важным личным качеством для хорошего ведущего мероприятий является харизма. Установить ее наличие поможет только личная встреча с кандидатом. Если ведущий располагает к себе, вам нравится его манера общения, вы прочувствовали обаяние и шарм, исходящие от специалиста, значит, с харизмой все в порядке.

Раскрепощенность — еще одно ключевое качество для профессионала.  Он должен чувствовать себя уверенно перед любой аудиторией и не тушеваться в самых сложных и нестандартных ситуациях.

Хорошее чувство юмора также обязано быть у ведущего. Оно поможет сгладить возможные конфликтные ситуации, избавить гостей/выступающих от чувства неловкости, сплотить аудиторию.

Зная, какими качествами должен обладать хороший ведущий, вы сможете найти достойного специалиста на свое мероприятие!