Договор на оказание услуг с ведущим мероприятий

Зачем заключать договор на оказание услуг с ведущим мероприятий?

Почему так важно заключить договор на оказание услуг с ведущим мероприятий? На этот вопрос подробный ответ читателю даст новая статья.

Планируя пригласить на свое мероприятие ведущего, обязательно узнавайте, как именно он работает со своими клиентами: с заключением договора или без.  Заключение договора на оказание услуг ведущего мероприятия (свадьбы, корпоратива) — это способ защитить ваши интересы и минимизировать ваши риски.

Нужно ли заключать договор с ведущим?

819 dogovor na okazanie uslug s vedushchim meropriyatij nikita makarovДостаточно часто выбирая кандидатов в ведущие и узнавая о порядке расчетов, Заказчик услуг может узнать о том, что не все специалисты предлагают своим клиентам юридическое оформление договоренностей. Например, ограничиваются выдачей расписок о получении предоплаты или авансов. Отсутствие договора на оказание услуг ведущего мероприятия (свадьбы, корпоратива) — это всегда высокие риски для Заказчика, потому что вам придется поверить вашему кандидату на слово и надеяться исключительно на его порядочность.

Если же ведущий окажется недобросовестным, то вы потеряете время, деньги, ваше мероприятие окажется безнадежно испорченным. И все ваши потери будет невозможно компенсировать, потому что без договора у вас не будет оснований для обращения в суд.

Отмечу, что настоящий профессионал в области ведения мероприятий всегда сам предлагает своим клиентам оформить договор.

Какие пункты следует включить в соглашение?

Договор на оказание услуг ведущего мероприятия (свадьбы, корпоратива) не имеет строго установленной формы. Его пункты разрабатываются сторонами и согласуются друг с другом.  Если специалист предлагает заключить вам соглашение по уже разработанному документу, внимательно изучите его. В договоре обязательно должны присутствовать нижеперечисленные пункты:

  • Порядок расчетов. В этом пункте указывается точная стоимость оплаты услуг ведущего, сроки оплаты, как аванса, так и окончательного расчета по договору;
  • Штрафные санкции для двух сторон, как для Заказчика, так и для Исполнителя;
  • Дата проведения мероприятия, время работы ведущего на мероприятии, его обязанности.

Обязательным пунктом будет являться и порядок разрешения споров, возникших между сторонами. Прочие пункты соглашения остаются на усмотрение сторон, главное, что все они должны быть согласованы до утверждения договора.

818 dogovor na okazanie uslug s vedushchim meropriyatij nikita makarov

Вопросы о предоплате

Договор на оказание услуг ведущего мероприятия (свадьбы, корпоратива) обязательно включает в себя пункт о предоплате, с указанием ее размера и сроков оплаты, а также примечание о том, что в случае отказа Заказчика от услуг, предоплата не возвращается.

Размер предоплаты, как правило, стандартный и составляет 50% от общей стоимости услуг ведущего. Работать над программой мероприятия специалист начинает после получения предоплаты. Многих потенциальных клиентов интересует вопрос: почему предоплату не возвращают Заказчику даже по уважительным причинам?

Объяснение невозврата предоплаты логично и объективно. Заключая договор с профессионалом на конкретную дату, вы бронируете его время.  Соответственно, ведущий будет отказывать по всем другим предложениям, поступающим ему на ту же дату. Таким образом, невозвращаемая предоплата выступает компенсацией упущенного заработка.

Кроме того, если отменять свое мероприятие вы соберетесь через 1-2 месяца после заключения договора, то ведущий вполне мог за этот срок потратить свое время на написание программы, сценария для вашего ивента. Этот труд также обязательно должен быть оплачен.

Штрафные санкции для ведущего

В договоре обязательно должны быть прописаны штрафные санкции для ведущего, которые минимизируют риски Заказчика при недобросовестном исполнении специалистом его обязанностей.  Если ведущий сам откажется вести ваше мероприятие, по каким-либо причинам, то он обязан вернуть предоплату или предложить себе достойную и равноценную замену.

Как правило, у профессионалов подобных форс-мажоров не приключается, потому что опытные ведущие дорожат своей репутацией у клиентов, которая нарабатывалась годами. Но лучше предусмотреть все возможные риски и ввести пункт о штрафных санкциях в договор.